Rabu, 27 Oktober 2021

RPP KIMIA SMK K13 KD 2 LAMBANG UNSUR

PEMERINTAH PROVINSI PAPUA

DINAS PENDIDIKAN, PERPUSTAKAAN DAN ARSIP DAERAH

SMK NEGERI 2 KEEROM

(KELOMPOK TEKNOLOGI DAN PERTANIAN)

Jl. Trans Irian Distrik Senggi, Kabupaten Keerom, Kode Pos 99368

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan                  :           SMK Negeri 2 Keerom

Mata Pelajaran                        :           KIMIA

Kelas / Semester                      :           X / Ganjil

Materi Pokok                          :           Lambang unsur, Rumus Kimia, Tata Nama dan Persamaan Reaksi

Alokasi Waktu                        :           4 X 45  menit ( 2 x Pertemuan)

 

A.      Kompetensi Inti

       KI 1 :        Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

       KI 2:        Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

       KI 3 :       Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional dan internasional.

KI 4:        Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja dan prosedur kerja yang lazim digunakan serta memecahkan masalah dengan lingkup Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dariyang dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 

B.     Kompetensi Dasar

   3.2      Menganalisis lambang unsur, rumus kimia dan persamaan reaksi

    4.2              Mengintegrasikan penulisan lambang unsur dan rumus kimia dengan persamaan reaksi kimia berdasarkan kasus-kasus dalam kehidupan sehari-hari

 

 

 

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Ø  Indikator pertemuan 1

3.2.1        Menuliskan lambang atom beberapa unsur

3.2.2        Menuliskan rumus kimia unsur

3.2.3        Menuliskan rumus kimia senyawa

3.2.4        Membedakan rumus molekul dan rumus empiris

3.2.5        Menghitung jumlah atom dalam rumus kimia

Ø  Indikator pertemuan 2

1.2.1        Menulis nama senyawa sederhana

1.2.2        Menuliskan pengertian persamaan reaksi

4.2.1        Menganalisis penyetaraan reaksi

 

D.    Tujuan Pembelajaran.

      Melalui diskusi dan tanya jawab  peserta didik dapat :

Ø  Pertemuan 1

1.        Menuliskan lambang atom beberapa unsur dengan penuh rasa ingin tahu

2.        Menuliskan rumus kimia unsur dengan penuh rasa ingin tahu

3.        Menuliskan rumus kimia senyawa dengan penuh rasa ingin tahu

4.        Membedakan rumus molekul dan rumus empiris dengan penuh rasa ingin tahu

5.        Menghitung jumlah atom dalam rumus kimia dengan penuh rasa ingin tahu

Ø  Pertemuan 2

1.        Menulis nama senyawa sederhana dengan penuh rasa ingin tahu

2.        Menuliskan persamaan reaksi dengan penuh rasa ingin tahu

3.        Menganalisis penyetaraan reaksi  dengan penuh rasa ingin tahu

 

E.     Materi Pembelajaran

            Lambang unsur, Rumus Kimia, Tata Nama dan Persamaan Reaksi

·         Lambang unsur

·         Rumus kimia

·         Tata nama senyawa

·         Persamaan reaksi

 

F.     Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan     : Saintifik

2.      Model              : Problem based learning

3.      Metode            : ceramah, Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas 

 

 

G.    Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

1.      Media                      : Papan tulis

2.      Alat dan bahan        : Spidol, Penghapus, Tinta spidol

H.    Sumber Belajar

o    Djony P, Suswanto dan Siti Naqiyah. 2019. KIMIA untuk SMK/MAK Kelas X Bidang Keahlian Agribisnis dan Agroteknologi. Erlangga. Jakarta

o    Sumber belajar lainnya

 

I.       Kegiatan Pembelajaran

      Pertemuan 1

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

PENDAHULUAN

ORIENTASI :

1.     Guru masuk kelas tepat waktu

2.   Salam pembuka

3.   Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran

4.   Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan kelas dan mempersilakan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya

5.   Guru memeriksa kehadiran peserta didik (mengabsen peserta didik) sebagai sikap disiplin peserta didik

 

APERSEPSI :

1.      Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dan materi/tema/kegiatan sebelumnya

2.    Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

3.    Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan dan memberikan pre tes

 

MOTIVASI :

1.      Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2.   Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

15  menit

KEGIATAN INITI

Pemberian rangsangan (stimulus)

1.        guru menyajikan masalah tentang materi yang di pelajari

2.        peserta didik diminta untuk membaca (mengamati) materi tentang unsur dan lambang unsur dengan teliti dan tekun serta  penuh rasa ingin tahu 

3.        Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang unsur dan lambang unsur

4.        Siswa memperhatikan dan mencatat hal-hal penting yang disampaikan guru

5.        Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang unsur dan lambang unsur

6.        Guru memberikan tugas untuk mengamati contoh-contoh unsur di lingkungan sekitar

 

Identifikasi masalah

1.      guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya unsur dan lambang unsur

2.      Peseta didik bertanya tentang unsur dan lambang unsur 

 

Pengumpulan data

1.        Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau jawaban teman

2.        Siswa mengamati keadaan lingkungan sekitar untuk mengetahui contoh-contoh unsur/senyawa yang ada di lingkungan sekitar

 

Pembuktian

1.      Guru memberikan penguatan terhadap jawaban/tanggapan siswa (meluruskan konsep yang salah)

Menarik kesimpulan

1.      Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang unsur dan lambang unsur

 

 

 

 

60 menit

 

 

 

 

PENUTUP

1.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

2.      Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

3.      Guru memberi tugas 

4.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5.      Salam penutup

15  menit 

 

   Pertemuan 2

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

PENDAHULUAN

    ORIENTASI :

1.        Guru masuk kelas tepat waktu

2.        Salam pembuka

3.        Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran

4.        Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan kelas dan mempersilakan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya

5.        Guru memeriksa kehadiran peserta didik (mengabsen peserta didik) sebagai sikap disiplin peserta didik

 

APERSEPSI :

1.      Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dan materi/tema/kegiatan sebelumnya

2.      Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

3.      Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan dan memberikan pre tes

MOTIVASI :

1.        Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2.        Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

15  menit

KEGIATAN INITI

Pemberian rangsangan (stimulus)

1.      guru menyajikan masalah tentang materi yang di pelajari

2.        peserta didik diminta untuk membaca (mengamati) materi yang dipelajari

3.        Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang materi yang dipelajari

4.        Siswa memperhatikan dan mencatat hal-hal penting yang disampaikan guru

5.        Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang dipelajari

6.        Guru memberikan tugas untuk mengamati contoh-contoh di lingkungan sekitar sesuai dengan materi yang dipelajari

 

Identifikasi masalah

1.      guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang dipelajari

2.      Peseta didik bertanya tentang materi yang dipelajari

 

Pengumpulan data

1.      Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau jawaban teman

2.      Siswa mengamati keadaan lingkungan sekitar untuk mengetahui contoh-contoh yang ada di lingkungan sekitar sesuai dengan materi yang dipelajari

 

Pembuktian

1.      Guru memberikan penguatan terhadap jawaban/tanggapan siswa (meluruskan konsep yang salah)

 

Menarik kesimpulan

1.      Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang materi yang dipelajari

 

 

 

 

60 menit

 

 

 

 

PENUTUP

1.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

2.      Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

3.      Guru memberi tugas 

4.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5.      Salam penutup

15  menit 

 

J.      Penilaian Pembelajaran

1.      Instrumen dan teknik penilaian

a.   Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Menuliskan lambang atom beberapa unsur

Tes tertulis

Uraian

Tulislah lambing unsure dri beberapa unsure berikut!

a.         Hydrogen

b.        Oksigen

c.         Karbon

d.        Nitrogen

e.         Besi

Menuliskan rumus kimia unsur

Tes tertulis

Uraian

Tuliskan rumus kimia unsure-unsur berikut!

a. hydrogen

b. nitrogen

c. oksigen

d. flor

e.  klor

a.        

Menuliskan rumus kimia senyawa

Tes tertulis

Uraian

Tuliskan rumus kimia dari senyawa berikut!

a.         Urea

b.        Asam cuka

c.         Asam sulfat

d.        Garam dapur

 

Membedakan rumus molekul dan rumus empiris

Tes tertulis

Uraian

Jelaskan perbedaan rumus molekul dan rumus empiris!

Menghitung jumlah atom dalam rumus kimia

Ter tertulis

Uraian

Tentukan jumlah atom setiap unsure yang terdapat dalam 3 molekul H2O

Menuliskan pengertian  persamaan reaksi

Tes tertulis

Uraian

Apa yang dimaksud dengan persamaan reaksi?

Menuliskan nama senyawa sederhana

Tes terulis

Uraian

Tulislah nama senyawa dengan rumus kimia sebagai berikut!

o   PCl3

o   N2O

o   Ag2O

 

b.   Penilaian Keterampilan

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Menganalisis penyetaraan reaksi

Tes tertulis

Uraian

Setarakan persamaan reaksi berikut!

Al2O3(s)  +  HCl(aq)    AlCl3(aq)  + H2O(l)

 

2.      Analisis Hasil Penilaian

a.         Analisis pengetahuan

No

Penilaian tugas

Nilai

1.

Tulislah lambing unsure dri beberapa unsure berikut!

a.              Hydrogen

b.             Oksigen

c.              Karbon

d.             Nitrogen

e.              Besi

Menjawab  5 dengan benar

Menjawab 3 dengan benar

Menjawab 1 dengan benar

Tidak ada jawaban

 

 

 

 

 

 

10

5

3

0

 

2.

Tuliskan rumus kimia unsure-unsur berikut!

a. hydrogen

b. nitrogen

c. oksigen

d. flor

e.  klor

Menjawab  5 dengan benar

Menjawab 3 dengan benar

Menjawab 1 dengan benar

Tidak ada jawaban

 

 

 

 

 

 

10

5

3

0

3.

 Tuliskan rumus kimia dari senyawa berikut!

a.       Urea

b.      Asam cuka

c.       Asam sulfat

d.      Garam dapur

Menjawab  4 dengan benar

Menjawab  2 dengan benar

Tidak ada jawaban

 

 

 

 

 

10

5

0

4.

Jelaskan perbedaan rumus molekul dan rumus empiris!

Menuliskan 2 perbedaan dengan benar

Menuliskan 1 perbedaan dengan benar

Tidak ada jawaban

 

10

5

0

5.

Tentukan jumlah atom setiap unsure yang terdapat dalam 3 molekul H2O

Menjawab jumlah 2 unsur dengan benar

Menjawab jumlah 1 unsur dengan benar

Tidak ada jawaban

 

10

5

0

6.

Apa yang dimaksud dengan persamaan reaksi?

Menjawab dengan benar

Menjawab kurang benar

Tidak ada jawaban

 

10

5

0

7.

 

 

Tulislah nama senyawa dengan rumus kimia sebagai berikut!

o   PCl3

o   N2O

o   Ag2O

    

Menulis 3 nama senyawa dengan benar

Menulis 2 nama senyawa dengan benar

Menulis 1 nama senyawa dengan benar

Tidak ada jawaban

 

 

 

 

 

10

5

3

0

JUMLAH SKOR

70

SKOR MAKSIMAL

70

 

              PENILAIAN  :

           NILAI = jumlah skor nilai pengetahuan =

 

b.      Analisis Keterampilan

 

No

Penilaian tugas

Nilai

1.

Setarakan persamaan reaksi berikut!

Al2O3(s)  +  HCl(aq)    AlCl3(aq)  + H2O(l)

Penyetaraan sesuai

Penyetaraan kurang sesuai

Penyetaraan  tidak sesuai

Tidak menentukan penyetaraan

 

 

30

10

5

0

JUMLAH SKOR

30

SKOR MAKSIMAL

30

 

 

 

 

Senggi,      Juli 2020

 

              Mengetahui,

            Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mata Pelajaran

 

 

Rikardus Nelson Wisang, S.Fil                                                                    Habidah, S.Pd.

NIP. 19790614 200801 1 017

 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar