Rabu, 27 Oktober 2021

RPP SMK K13 KD 1 (Perubahan Materi dan Pemisahan Campuran)

 

 

LOGO2 SMKN2 001 warnaPEMERINTAH PROVINSI PAPUA

DINAS PENDIDIKAN, PERPUSTAKAAN DAN ARSIP DAERAH

SMK NEGERI 2 KEEROM

(KELOMPOK TEKNOLOGI DAN PERTANIAN)

Jl. Trans Irian Distrik Senggi, Kabupaten Keerom, Kode Pos 99368

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan                  :           SMK Negeri 2 Keerom

Mata Pelajaran                        :           KIMIA

Kelas / Semester                      :           X / Ganjil

Materi Pokok                          :           Perubahan Materi dan Pemisahan Campuran

Alokasi Waktu                        :           6 X 45  menit ( 2 x Pertemuan)

 

A.      Kompetensi Inti

       KI 1 :        Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

       KI 2:        Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

       KI 3 :       Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional dan internasional.

KI 4:        Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja dan prosedur kerja yang lazim digunakan serta memecahkan masalah dengan lingkup Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dariyang dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 

B.     Kompetensi Dasar

   3.1    Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran

    4 .1     Melakukan pemisahan campuran melalui berbagai eksperimen 

 

 

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Ø  Indikator pertemuan 1

3.1.1        Menuliskan pengertian materi.

3.1.2        Membedakan sifat-sifat materi (Sifat fisika dan kimia)

3.1.3        Mengamati contoh-contoh materi yang ada di lingkungan

3.1.4        Membedakan perubahan materi (Perubahan fisika dan kimia)

Ø  Indikator pertemuan 2

3.1.5        Memahami tentang klasifikasi materi

3.1.6        Membedakan beberapa jenis campuran

Ø  Indikator pertemuan 3

4.1.1        Menentukan perbedaan beberapa jenis campuran

4.1.2        Melaporkan perbedaan beberapa jenis campuran   

 

D.    Tujuan Pembelajaran.

      Melalui diskusi dan tanya jawab  peserta didik dapat :

Ø  Pertemuan 1

1.             Menuliskan pengertian materi dengan penuh rasa ingin tahu.

2.             Membedakan sifat-sifat materi dengan penuh rasa ingin tahu.

3.             Mengamati contoh-contoh materi yang ada di lingkungan dengan penuh rasa ingin tahu

4.             Membedakan perubahan materi (Perubahan fisika dan kimia) dengan penuh rasa ingin tahu

Ø  Pertemuan 2

                                     1.              Memahami tentang klasifikasi materi dengan penuh rasa ingin tahu

                                     2.              Membedakan unsur, senyawa dan campuran dengan penuh rasa ingin tahu

Ø  Pertemuan 3

1.             Menentukan perbedaan beberapa jenis campuran secara mandiri

2.             Melaporkan perbedaan beberapa jenis campuran dengan penuh tanggung jawab.  

 

E.     Materi Pembelajaran

Perubahan materi dan pemisahan campuran

·         Materi dan energi

·         Sifat materi

·         Perubahan materi

·         Penggolongan materi

·         Pemisahan campuran

 

F.     Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan     : Saintifik

2.      Model              : Problem based learning

3.      Metode            : ceramah, Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

 

G.    Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

1.      Media                      : Papan tulis

2.      Alat dan bahan        : Spidol, Penghapus, Tinta spidol

 

H.    Sumber Belajar

o    Djony P, Suswanto dan Siti Naqiyah. 2019. KIMIA untuk SMK/MAK Kelas X Bidang Keahlian Agribisnis dan Agroteknologi. Erlangga. Jakarta

o    Sumber belajar lainnya

 

I.       Kegiatan Pembelajaran

      Pertemuan 1

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

PENDAHULUAN

ORIENTASI :

1.   Guru masuk kelas tepat waktu

2.   Salam pembuka

3.   Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran

4.   Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan kelas dan mempersilakan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya

5.   Guru memeriksa kehadiran peserta didik (mengabsen peserta didik) sebagai sikap disiplin peserta didik

 

APERSEPSI :

1.    Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dan materi/tema/kegiatan sebelumnya

2.    Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

3.    Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan dan memberikan pre tes

 

MOTIVASI :

1.      Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2.   Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

15  menit

KEGIATAN INITI

Pemberian rangsangan (stimulus)

1.    guru menyajikan masalah tentang materi dan perubahannya

2.    peserta didik diminta untuk membaca (mengamati) materi tentang materi dan energi, sifat-sifat materi serta perubahan materi dengan teliti dan tekun serta  penuh rasa ingin tahu 

3.    Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang materi dan energi, sifat-sifat materi, serta perubahan materi   

4.    Siswa memperhatikan dan mencatat hal-hal penting yang disampaikan guru

5.    Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi dan energi, sifat-sifat materi, serta perubahan materi   

6.    Guru memberikan tugas untuk mengamati contoh-contoh materi di lingkungan sekitar

 

Identifikasi masalah

1.    guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi dan energi serta sifat-sifat materi.

7.    peseta didik bertanya tentang materi dan energi, sifat-sifat materi, serta perubahan materi   

 

Pengumpulan data

1.      Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau jawaban teman

2.      Siswa mengamati keadaan lingkungan sekitar untuk mengetahui contoh-contoh materi yang ada di lingkungan sekitar

 

Pembuktian

1.      Guru memberikan penguatan terhadap jawaban/tanggapan siswa (meluruskan konsep yang salah)

Menarik kesimpulan

1.      Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang materi dan energi serta sifat-sifat materi.

 

 

 

 

 

60 menit

 

 

 

 

PENUTUP

1.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

2.      Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

3.      Guru memberi tugas 

4.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5.      Salam penutup

15  menit 

 

        Pertemuan 2

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

PENDAHULUAN

ORIENTASI :

1.    Guru masuk kelas tepat waktu

2.    Salam pembuka

3.    Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran

4.    Guru mengajak siswa untuk memeriksa kebersihan lingkungan kelas dan mempersilakan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya

5.    Guru memeriksa kehadiran peserta didik (mengabsen peserta didik) sebagai sikap disiplin peserta didik

 

APERSEPSI :

1.      Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dan materi/tema/kegiatan sebelumnya

2.    Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

3.    Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan dan memberikan pre tes

MOTIVASI :

1.      Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2.      Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

15  menit

 

KEGIATAN INITI

 

Pemberian rangsangan (stimulus)

1.        guru menyajikan masalah tentang klasifikasi materi yang terdiri dari unsur, senyawa dan campuran

2.        peserta didik diminta untuk membaca (mengamati) materi pembelajaran tentang klasifikasi materi dengan teliti dan tekun serta  penuh rasa ingin tahu 

3.        Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang klasifikasi materi.

4.        Siswa memperhatikan dan mencatat hal-hal penting yang disampaikan guru

5.        Guru memberikan pertanyaan kepada siswa klasifikasi materi

 

Identifikasi masalah

1.        guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang klasifikasi materi

2.        peseta didik bertanya tentang klasifikasi materi.

 

Pengumpulan data

1.        Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau jawaban teman

 

Pembuktian

1.      Guru memberikan penguatan terhadap jawaban/tanggapan siswa (meluruskan konsep yang salah)

 

Menarik kesimpulan

1.      Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang perubahan materi.

 

 

 

 

 

60 menit

 

 

 

 

PENUTUP

1.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

2.      Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

3.      Guru memberi tugas 

4.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5.      Salam penutup

15  menit 

 

        Pertemuan 3

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

PENDAHULUAN

ORIENTASI :

1.    Guru masuk kelas tepat waktu

2.    Salam pembuka

3.    Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran

4.    Guru mengajak siswa untuk memeriksa kebersihan lingkungan kelas dan mempersilakan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya

5.    Guru memeriksa kehadiran peserta didik (mengabsen peserta didik) sebagai sikap disiplin peserta didik

 

APERSEPSI :

1.      Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dan materi/tema/kegiatan sebelumnya

2.    Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

3.    Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan dan memberikan pre tes

 

MOTIVASI :

1.      Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2.      Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3.   Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan bimbingan guru

4.   Peserta didik bekelompok sesuai dengan kelompoknya masing-masing dengan jujur.

15  menit

 

KEGIATAN INITI

 

Pemberian rangsangan (stimulus)

1.    guru menyajikan masalah tentang campuran

2.    peserta didik diminta untuk membaca (mengamati) materi tentang campuran dengan teliti dan tekun serta  penuh rasa ingin tahu 

3.    peserta didik membaca buku untuk mengetahui cara membedakan beberapa jenis campuran  dengan teliti dan tekun serta  penuh rasa ingin tahu 

4.    Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat membedakan  beberapa jenis campuran 

5.    peseta didik bertanya jawab dengan proaktif tentang cara membedakan beberapa jenis campuran dengan teliti dan tekun serta  penuh rasa ingin tahu 

 

Identifikasi masalah

1.      guru membimbing peserta didik mengumpulkan data dan informasi pengetahuan, konsep, teori melalui diskusi untuk menentukan perbedaan beberapa jenis campuran 

2.      peserta didik melakukan pengumpulan data dan informasi (pengetahuan konsep dan teori) melalui diskusi untuk menentukan perbedaan campuran secara kolaboratif

 

 

Pengumpulan data

1.    guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah dari berbagai alternatif tentang cara menentukan perbedaan campuran

2.    peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah tentang cara menentukan perbedaan campuran dengan rasa tanggung jawab

3.    guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dan evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah dalam menentukan perbedaan campuran

4.    peserta didik melakukan refleksi/ evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah dalam menentukan perbedaan campuran

5.    peserta didik menyampaikan laporan tentang hasil diskusi tentang cara membedakan campuran

 

Pembuktian

1.      Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa hasil laporannya  dan menyesuaikan dengan materi ajar

2.      peserta didik memperbaiki hasil laporannya berdasarkan masukan tanggapan yang diberikan oleh guru

 

Menarik kesimpulan

1.      Peserta didik berdiskusi untuk menarik kesimpulan/generalisasi tentang perbedaan beberapa jenis campuran

2.      Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan kelompok di depan kelas (mengomunikasikan)

3.      Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap penyampaan hasil kesimpulan kelompok

2.      Peserta didik memperbaiki hasil kerjanya berdasarkan tanggapan yang diberikan

 

 

 

 

60 menit

 

 

 

 

PENUTUP

1.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

2.      Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

3.      Guru memberi tugas 

4.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5.      Salam penutup

15  menit 

 

J.      Penilaian Pembelajaran

1.      Instrumen dan teknik penilaian

a.   Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Menulis pengertian materi

Tes tertulis

uraian

Tulislah pengertian materi!

Membedakan sifat-sifat materi

Tes tertulis

uraian

Jelaskan perbedaan sifat-sifat materi berdasarkan sifat fisika dan kimia!

Mengamati contoh-contoh materi

Penugasan

uraian

 

Tulislah 10 contoh materi dalam kehidupan sehari-hari!

Membedakan perubahan materi

Tes tertulis

Uraian

Tentukan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia!

Memahami klasifikasi/penggolongan  materi

Ter tertulis

Uraian

Golongkan materi berikut apakah termasuk campuran, unsure atau senyawa!

a.    Air

b.    Udara

c.    Besi

d.   Bensin murni

e.    Tanah

f.     Gula

g.    Cuka

h.    Perunggu

Membedakan beberapa jenis campuran

Tes tertulis

Uraian

Tentukan perbedaan beberapa jenis campuran (larutan, suspense dan koloid)

 

b.   Penilaian Keterampilan

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Menentukan perbedaan campuran

Tes tertulis

Uraian

Tentukan perbedaan  beberapa jenis campuran

Melaporkan perbedaan campuran

Lisan

Praktik

Sampaikan  isi teks laporan hasil diskusi berkaitan dengan materi diskusi

 

2.      Analisis Hasil Penilaian

a.             Analisis pengetahuan

No

Penilaian tugas

Nilai

1.

Tulislah pengertian materi !

Menjawab dengan benar dan lengkap

Menjawab kurang lengkap

Tidak ada jawaban

 

10

5

0

2.

Jelaskan perbedaan sifat-sifat materi berdasarkan sifat fisika dan kimia!

Menjawab 2 perbedaan dengan benar dan lengkap

Menjawab 2 perbedaan dengan kurang lengkap

Tidak ada jawaban

 

10

5

0

3.

Tulislah 10 contoh materi dalam kehidupan sehari-hari!

Menuliskan 10 contoh dengan benar

Menuliskan 5 contoh dengan benar

Tidak ada jawaban

 

10

5

0

4.

Tentukan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia!

Menuliskan 2 perbedaan dengan benar

Menuliskan 1 perubahan dengan benar

Tidak ada jawaban

 

10

5

0

5.

Golongkan materi berikut apakah termasuk campuran, unsure atau senyawa!

a.    Air                              e.  Tanah

b.    Udara                          f.  Gula

c.    Besi                             g.  Cuka

d.   Bensin murni               h.  Perunggu

Menggolongkan 3 jenis materi dengan benar

Menggolongkan 2 jenis materi dengan benar

Menggolongkan 1 jenis materi dengan benar

Tidak ada jawaban

 

 

 

 

 

10

7

4

0

6.

Golongkan beberapa contoh campuran ke dalam larutan, suspense dan koloid

Menggolongkan lebih dari 3 contoh campuran dengan benar

Menggolongkan lebih dari 2 contoh campuran dengan benar

Menggolongkan lebih dari 1 contoh campuran dengan benar

Tidak ada jawaban

 

 

10

5

3

0

JUMLAH SKOR

60

SKOR MAKSIMAL

60

 

              PENILAIAN  :

           NILAI = jumlah skor nilai pengetahuan =

                       JUMLAH SKOR MAKSIMAL =  60

                       Nilai =

                       JADI NILAINYA = 100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b.      Analisis Keterampilan

 

No

Penilaian tugas

Nilai

1.

Menentukan perbedaan campuran

Perbedaan sesuai

Perbedaan kurang sesuai

Perbedaan  tidak sesuai

Tidak menentukan perbedaan

 

20

10

5

0

2.

Melaporkan perbedaan campuran

penyampaian tepat

penyampaian kurang tepat

penyampaian tidak tepat

tidak menyampaikan

 

20

10

5

0

JUMLAH SKOR

40

SKOR MAKSIMAL

40

 

 

Senggi,      Juli 2020

 

              Mengetahui,

           Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mata Pelajaran

 

 

Rikardus Nelson Wisang, S.Fil                                                                        Habidah, S.Pd.

NIP. 19790614 200801 1 017

 

 

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar